
По оценкам Ростуризма, в этом году турпоток в регион Северо-Кавказского федерального округа превзойдет уровень 2019 г. на 20%. С января по август этого года регион уже принял почти 1 млн туристов.
Только за лето на Кавказе побывали около 600 тыс. туристов, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.
Если брать туристов, которые хотя бы на одну ночь останавливались в гостиницах, то за 8 месяцев этого года регионы Кавказа посетили около 1 млн туристов. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года, - отметила глава Ростуризма. С учетом тех, кто совершал в СКФО однодневные поездки и тех, кто останавливался не в отелях, цифры в 2-3 раза выше.
В Ростуризме отмечают, что Кавказ становится круглогодичным направлением. Сейчас загрузка отелей Кавказских Минеральных Вод и Кабардино-Балкарии составляет более 90%.
Одна из причин такого прироста турпотока - программа туристического кешбэка. С 1 октября в поездки отправились те туристы, которые купили поездки с кешбэком этим летом. Спрос на туры в межсезонье в 2021 г. в регионы СКФО вырос более чем на 20%.
Анна Бирюкова