
С осени туроператоры ставят собственную авиаперевозку в Стамбул из Москвы и регионов, рассчитывая на интерес к городским и экскурсионным турам в крупнейший мегаполис Турции. Цены на недельные пакетные туры начинаются от 50,3 тыс. р. на двоих. Узнали о расписании, частотах и городах вылета.
Туры в Стамбул традиционно популярны у россиян весной и осенью, однако в этом году закрытие полетов в Турцию с апреля по июнь существенно повлияло на туристический поток из РФ в крупнейший мегаполис Турции.
Так, по последним данным турецкой статистики, с января по июнь 2021 года Стамбул принял 680 тысяч иностранных туристов.
На первом месте - немцы (71 тыс., более 10% от общего числа прибытий). На втором месте - иранцы (54 тыс. туристов), далее идут граждане США (39,5 тыс. туристов), затем - украинцы (31 тыс.), граждане Ирака (29,6 тыс.), Франции (28 тыс.). Россия же оказалась только на 7 месте с 21 тысячей туристов (3,07% от всего иностранного турпотока в Стамбул).
Это пока сильно контрастирует с итогами 2020 года: в прошлом году россияне по числу прибытий были в Стамбуле на 1 месте (впервые в истории): 421 тысяча туристов (8,42% от всего турпотока).
Несмотря на почти полный провал в первом полугодии, июль, август и осенне-зимний сезон 2021 года обещают существенно увеличить и долю россиян в структуре иностранного турпотока в Стамбул, и количество российских туристов.
Хотя, вероятно, что прошлогодний рекорд может и не быть повторен, но нарастить количественно до конца года турпоток в Стамбул Россия вполне способна, считают эксперты.
Росту турпотока в Стамбул помогут и заявленные с осени (второй пик спроса) широкие по охвату региональные программы российских туроператоров, и вполне адекватные цены на туры.
Туроператоры будут возить туристов в Стамбул как на чартерах, так и используя блочную перевозку на регулярных рейсах. Последней, судя по объемам, будет больше всего.
БЛОЧНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПЕРЕВОЗКА В СТАМБУЛ: PEGAS TOURISTIK И ИНТУРИСТТуроператор PEGAS Touristik этой осенью будет возить своих туристов в Стамбул из 9 городов России. У компании для туристов предусмотрены блоки мест с фиксированными ценами на регулярных рейсах аффилированной с туроператором авиакомпании Nordwind. На эти рейсы также есть билеты в свободной продаже, но де-факто это чартерные рейсы в статусе регулярных.
PEGAS Touristik осенью продолжит текущую полетную программу в Стамбул из Москвы (вылеты - ежедневно), а с сентября поставит туры с вылетом еще из 8 регионов России.
С 02.09.21 стартуют полетные программы туроператора на крыльях Nordwind из Ростова-на-Дону (2 раза в неделю - пн и чт), с 03.09.21 - из Нальчика (2 раза в неделю - пн и пт) и Минеральных Вод (3 раза в неделю - ср, пт, вск).
Полетные программы PEGAS Touristik на Nordwind из Казани (3 раза в неделю - вт, пт, сб) и Санкт-Петербурга (4 раза в неделю - пн, вт, ср, сб) стартуют с 04.09.21.
С 05.09.21 туроператор начинает рейсы в Стамбул из Нижнего Новгорода (2 раза в неделю - чт, вск), с 08.09.21 - из Перми (1 раз в неделю по средам), а с 10.09.21 - из Екатеринбурга (2 раза в неделю - пн, пт).
На базе полетных программ в Стамбул туроператор формирует не только городские туры с перелетом и проживанием в отеле, но и экскурсионные туры из Стамбула (как автобусные, так и с внутренними авиаперелетами по Турции).
Помимо классических программ, таких, как Золотое кольцо Турции, туры в Каппадокию, PEGAS Touristik намерен предложить этой осенью в России и ряд эксклюзивных экскурсионных новинок, о которых мы расскажем отдельно.
Туры в Стамбул на блоках мест на рейсах регулярных авиаперевозчиков будут этой осенью и зимой и у Интуриста. Как уточнили в компании, окончательные планы по объёмам и городам вылета будут известны позже.
ЧАРТЕРЫ В СТАМБУЛ С ОКТЯБРЯ ПОСТАВИТ TUI РОССИЯЭтой осенью свои чартеры в Стамбул ставит туроператор TUI Россия, сообщили Вестнику АТОР в компании. Чартерная полетная программа в Стамбул у TUI запланирована на период 14 октября 2021 - 10 марта 2022 года.
На маршруте Москва - Стамбул - Москва по заказу туроператора туристов будут возить борта авиакомпании Уральские авиалинии, вылеты - 2 раза в неделю по четвергам и воскресеньям. Туроператор рассчитывает отправить в Стамбул за период с октября по март не менее 8 тыс. туристов.
На базе чартерной программы TUI формирует городские и экскурсионные туры продолжительностью от 3 до 14 ночей.
Это городские туры (перелет+отель), и туры с экскурсионными программами по городу на выбор Стамбул обзорный, По Следам Султана, Ночной Босфор, Стамбул исторический, Стамбул - город контрастов
Также на базе чартерной программы TUI в этом году предложит комбинированные туры со Стамбулом: Стамбул + Каппадокия (5 ночей в Стамбуле и 2 в Каппадокии), Стамбул + SPA-отдых (термальные отели Яловы и Бурсы), классические экскурсионные программы по Турции (Золотой Маршрут Турции,Стамбул - город мечты, Тайны Каппадокии и др.)
ТУРЫ В СТАМБУЛ НА GDS ПРЕДЛОЖАТ ANEX TOUR И CORAL TRAVELВ ANEX Tour пока прорывов на стамбульском направлении не планируют. У туроператора этой осенью и зимой остаются (как и годом ранее) сити-туры в Стамбул с перелетом на регулярных рейсах (GDS) из 11 городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Махачкала, Минеральные Воды).
На базе таких перелетов также будут предлагаться как городские туры (перелет+отель), так и экскурсионные туры Стамбул+Каппадокия, Стамбул - Город мечты, Золотое кольцо Турции+Памуккале и др. До конца сентября возможны и комбинированные туры Золотое кольцо Турции+отдых на море.
Туроператор Coral Travel пока также сообщил о планах формировать этой осенью туры в Стамбул (как городские, так и комбинированные экскурсионные программы) на базе регулярных рейсов (GDS-туры) из Москвы и других регионов РФ.
СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В СТАМБУЛ ОСЕНЬЮ 2021 ГОДАУ туроператора TUI Россия цены за тур выходного дня в Стамбул из Москвы (первый чартерный вылет 14 октября) с авиаперелетом, трансфером, медстраховкой и проживанием в отеле 2* (3 ночи) начинаются от 58 862 р. на двоих.
Аналогичные по датам вылета и продолжительности туры выходного дня в Стамбул из Москвы с отелями 3* стартуют от 53 322 р. на двоих, с отелями 4* и 5* - от 56 504 р. на двоих.
У PEGAS Touristik цены на недельные (7 ночей) туры в Стамбул, включающие авиаперелет туда и обратно, групповой трансфер, страховку и проживание в отеле 3* с завтраками начинаются:
из Москвы - от 50 314 р. на двоих; из Санкт-Петербурга - от 53 619 р. на двоих; из Нижнего Новгорода - от 60 632 р. на двоих; из Казани - от 57 658 р. на двоих; из Минеральных Вод - от 52 244 р. на двоих; из Нальчика - от 49 216 р. на двоих; из Перми - от 57 393 р. на двоих; из Ростова-на-Дону - от 57 749 р. на двоих; из Екатеринбурга - от 65 206 р. на двоих.Цены Интуриста станут известны позже. У остальных игроков цены будут динамическими, в зависимости от стоимости авиабилетов в системах GDS.
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПО ТУРАМ В СТАМБУЛНапомним: о том, что делать в поездке в Стамбул с детьми, можно прочитать в этом иллюстрированном обзоре нашего корреспондента, а прочитать советы новичкам, что делать и смотреть осенью в Стамбуле - в этой статье с фото.